Реклама от www.by: Создайте себе сайт-визитку бесплатно!
Белорусский конструктор сайтов
www.by/create/site/

Адрес: г. Минск, пр-т. Победителей,103, офис 208 Телефон:  +375 29 666 8300

В городе Златоусте побит рекорд самого длинного в мире кованного меча

06. 12. 2016

Материалом для ковки меча стала дамасская сталь, клинок у златоусских кузнецов получился длинной три метра и пятнадцать сантиметров. Почти неделя ушла на подготовку «богатырского» меча-рекордсмена. Благодаря усилиям, немалой сноровке и огромному багажу накопленных знаний шести кузнецам удалось воплотить свою идею в жизнь как раз к 259-му Дню Рождения города.

В основе изготовления меча лежит техника ковки торцевого дамаска, зародившаяся аж в XII-XIII веках. Соотношение толщины и длины клинка было рассчитано таким образом, чтобы ни на одном из этапов ковки не расколоть меч. Когда изготовление меча подошло к последнему этапу, все желающие были приглашены лицезреть его торжественное завершение.

Родственники народных умельцев тоже явились поздравить их и поддержать, ведь ребята целую неделю не появлялись дома, работали на пределе, чтобы успеть к празднику города. Вся технология изготовления была продумана заранее, ковка начиналась с середины, а не с края оружия, как это обычно принято. Этот прием был необходим, чтобы довести клинок равномерно до нужной длины.

Первоначальной задумкой было сделать меч длиной 3м ровно, этого бы хватило, т к предыдущий рекордсмен – самурайский дайто, имел длину 2м, сейчас он находится в Японии, в музее мечей. Однако, результат превзошёл все ожидания и был выставлен на обозрение всем посетителям фестиваля кузнецов.

На презентации рекордной длины меча присутствовал Леонид Архангельский, президент Союза кузнецов в России, который признался, что не верил в успех предприятия, но результат его просто поразил. Многим горожанам удалось потрогать меч-рекордсмен, а некоторые даже оставили на нем свой автограф. Затем клинок передали для чистовой отделки машиностроителям Златоуста.

Реклама:

Создать сайт бесплатно
Создать сайт бесплатно
Объявление от WWW.by:
Автомобили под заказ очень выгодно

Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша

 
 
Реклама от WWW.by:
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
Создание сайта под ключ за 99 руб!

В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение

www.by/vse-v-odnom/
 
Объявление от WWW.by:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Белорусский конструктор сайтов

 
 
Реклама:
Диагностика и ремонт автомобилей в Минске
Диагностика и ремонт автомобилей в Минске
Задать вопрос Пожаловаться на сайт