Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Адрес: г. Минск, пр-т. Победителей,103, офис 208 Телефон:  +375 29 666 8300

Мировые шедевры художественной ковки

01. 12. 2016

Кузнечное мастерство постоянно совершенствуется, как и в любом производстве, здесь происходит автоматизация процесса, что позволяет обрабатывать металл на столько красиво и необычно, на сколько это позволяет ваше воображение. Сегодня мы рассмотрим прекраснейшие примеры исполнения художественной ковки, сделанные самыми талантливыми мастерами всех времён. Речь пойдет о перилах, одном из самых важных украшений любого дома.

В различные времена материалом для строительства лестниц были мрамор, дерево, камень, чёрные металлы и бетон. Для воплощения в жизнь самых амбициозных и необычных решений  лестничные конструкции прошлых веков не подходили, они были слишком хрупкими и ненадёжными. Но, с появлением железобетона  их стали изготавливать со стальными прутьями, укладываемыми стальным прокатом, который при всех своей гибкости весьма прочен и тверд.  И лестницы под из воздействием превращались в настоящие шедевры искусства.

1.Городская мэрия во французском городе Нанси выглядит просто величественно, благодаря большой парадной лестницей с кованой барочной решеткой, которую украшает большое количество декоративных позолоченных элементов в виде узоров и цветов. Этот рисунок необычен тем, что на нем отсутствуют вертикальные поддерживающие элементы – стойки и балясины.

Лестница в ратуше города Нанси

2. Есть еще одно место во Франции, о котором стоит написать – это прекрасный замок в городе Шантийи. Главным элементом интерьера в замке является лестница, длиной 50 метров, построенная в конце XIX века. Вместо вертикальных стоек на перилах здесь  расположены завитки с большими акантами, которые заканчиваются шеей и головой барана. Весьма красиво, и, в то же время, не лишено чувства юмора.

Лестница во французском замке Шантийи

3.В здании почтамта начала XX века, в центре Мехико находится потрясающее произведение художественной ковки! Здесь же, на четвертом этаже, куда и ведет лестница, расположена территория Музея морской  истории. После землетрясения 1985 года здание сильно пострадало, восстановительные работы велись более 5 лет.

Лестница почтамта в Мехико

4. Следующее творение кузнечного дела находится в Париже, прямо напротив Эйфелевой Башни, в особняке 1896 года, и принадлежит внучатому племяннику Наполеона Бонапарта -  Ролану Бонапарту. Здесь так же проводят множество модных показов и выставок. Перед вами холл отеля Шангри-Ла.

Холл отеля Шангри-Ла Париж

5. А теперь перенесёмся в США, публичную библиотеку города Айова-Сити. Эта библиотека одна из самых красивых и узнаваемых, во многом благодаря украшающим её кованым винтовым лестницам. У них важная функция – они помогают посетителям быстро перемещаться между этажами библиотеки.

Витая лестница в библиотеке Айовы

6.Еще одна витая лестница, о которой невозможно не упомянуть, возвращает нас во Францию, в Париж, и радует своей красотой посетителей  музея Гюстава Моро, французского художника, где он прожил большую часть своей жизни, и где сосредоточена практически вся его коллекция.

Музей Гюстава Моро Париж

7.В отеле Билтмор Северной Каролины в Америке скрывается еще одно произведение кузнечного искусства. Это лестница с повторяющимся классическим орнаментом, с узорами из листьев и цветов придаёт дому торжественный и богатый вид.

 Дом в Северной Каролине США

8. Перенесемся во дворец Аугустусбург XVIII века, немецкого города Брюль, где конструкции выполнены в  стиле барокко и весьма изящно вписываются в богатый интерьер здания. Когда-то по этой лестнице спускался сам император Германии Вильгельм I.

дворей Аугустусбург Германия

9.Мэрия Парижа украшена роскошными перилами стиля раннего барокко, которые прекрасно вписываются в шикарную обстановку здания. И т к заседания правительства в мэрии порой длятся более двух дней, целесообразно было разбавить деловую обстановку мэрии выдающимися элементами искусства.

Парижская мэрия

10. Лондонский отель Ренессанс обладает витой лестницей с коваными перилами, обрамляющими её во всю длину. Здание примыкает к железнодорожному вокзалу Сент-Панкрас, и с 1935 по 1980 годы его использовали как железнодорожное бюро, в том числе и квартиры.

Отель Ренессанс Лондон

11. В одном из особняков Парижа сохранились чудесные экземпляры художественной ковки конца XIX начала XX века в стиле позднего барокко.

Парижский особняк конца XIX века

12. Один из старых особняков в Нью-Йорке принадлежал миллионеру и филантропу Эдварду С. Харкнессу. Красивая резная лестница вела на самый верх дома все 6 этажей, а покрывал её стеклянный купол. 

Особняк в Нью-Йорке

13. Еще одна восхитительная работа французских мастеров кузнечного дела. Этот дом сейчас заброшен, фотограф Орельен Виллет.

Французский особняк

14. В парижском Доме Инвалидов уже более ста лет радует глаз необычная кованая лестничная решетка. Здесь и по сей день находят располагаются пенсионеры и инвалиды французской гвардии.

Дом Инвалидов Париж

15.В одном из старейших университетов Сорбоны в Париже находится прекрасная лестница с коваными перилами. Когда-то по ней расхаживал сам Ришелье.

Сорбона

16.Следующее творение кузнечных мастеров находится в кембриджском соборе Эль, где лестничные ограждения не уступают по красоте кованым поручням.

Собор Эль, Кембридж

17. Не менее шикарные перила находятся в Букингемском дворце , в Великобритании. Они литые, но так же украшены элементами художественной ковки.

Букингемский дворец Англия

18. А самой  прекрасной и сказочной лестницей может похвастаться отель Де Виль в Версале! Здесь четыре года назад был произведен запуск проекта Садов Семирамиды – это одно из чудес света. Особенность таких садов – вертикальное озеленение, что технически осуществить весьма сложно и затратно. Однако то, что получилось, превзошло все ожидания мастеров, вы словно попадаете в сказку, только взглянув на эту красоту.

Саудовская Аравия

Реклама:

Создать сайт бесплатно
Создать сайт бесплатно
Объявление от WWW.by:
Автомобили под заказ очень выгодно

Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша

 
 
Реклама от WWW.by:
Ваш климат, ваш комфорт!

Идеальный климат с умным кондиционером.

gomel-klimat.www.by
 
КОНДИЦИОНЕРЫ В МОГИЛЕВЕ

Интернет - магазин кондиционеров

holod.www.by
 
Объявление от WWW.by:
Электроинструмент и строительное оборудование

Электроинструмент и строительное оборудование. Скидки. Дёшево. Доставка по всей стране.

 
 
Реклама:
РУП \"Астравецкі саўгас \"Падольскі\"
РУП \
Задать вопрос Пожаловаться на сайт